Высокие стандарты качества от Минского завода строительных материалов

0 8

ОАО «Минский завод строительных материалов» — предприятие с почти вековой историей, которое крепко стоит на ногах. Отвечать на вызовы и выдерживать прессинг процессов на мировом рынке заводу позволяет равнение на закрепившиеся годами высокие стандарты качества, обновление производственного оборудования, постоянное совершенствование технологии, расширение ассортимента выпускаемой продукции, рациональная гибкость в отношениях с клиентами и партнерами.

Корреспондент Строительной газеты побывал с визитом на ОАО «Минский завод строительных материалов», чтобы в буквальном смысле прикоснуться к положительным итогам масштабной модернизации производственных мощностей, которая проводилась на предприятии в течение последних лет.

Залогом получения высококачественного кирпича с необходимыми эксплуатационными характеристиками являются: правильно подобранные сырьевые компоненты, отработка и постоянное совершенствование технологического процесса, многолетний опыт работы в данной сфере. Именно такой подход к делу практикуется на Минском заводе строительных материалов

 

А в основе – уникальное сырье 
В распоряжении столичного предприятия имеется сырьевая база — собственное месторождение Лукомль-1 (Чашнинский район, Витебская область), добываемая здесь глина по ряду показателей уникальна.
Как поясняют технологи предприятия, глина данного месторождения относится к высокодисперсным (размер основной доли частиц глины — менее одного мкм); а чем меньше размеры частиц, тем легче их спечь и получить высокомарочный качественный продукт.
Кирпич, благодаря природному составу глины, имеет равномерный красный цвет без добавления красителей. Легкоплавкая глина является основным сырьевым компонентом при производстве стеновых керамических изделий. Этот природный материал без вредных карбонатных включений имеет достаточно стабильный состав, что позволяет получить кирпич высокого качества и однородного цвета, рассказали Строительной газете на МЗСМ.
 Использование уникальных глин может обеспечить предприятию только половину успеха. Для получения высокого результата технология переработки сырья также должна находиться на высоком уровне.
Минский завод строительных материалов поддерживает свой научно-технический потенциал, следует ключевым тенденциям в мировом производстве. Имеющаяся производственная база наряду с использованием современных технологий позволяет вести разработку и освоение новых изделий, обеспечивать стабильность и управляемость технологических процессов, осуществлять оперативный контроль качества выпускаемой продукции. Все это стало возможным благодаря модернизации, не так давно завершившейся на предприятии.

 

Упор на высокие технологии 
Старт техническому перевооружению на Минском заводе строительных материалов был дан еще в 2007 году. А финишной черты предприятие достигло в 2015-ом. Модернизация преследовала своей целью улучшение качества продукции, увеличение объемов производства и, конечно же, снижение затрат на изготовление продукции.
«С советских времен на нашем предприятии действовали пять производственных линий. Однако на фоне интенсивного технологического развития, который произошел в мировом промышленном секторе за последние годы, эти линии стали слишком затратными в обслуживании и низкопроизводительными. Продолжать работать на морально и физически устаревшем оборудовании стало нецелесообразным, было принято решение об установке на имеющихся площадях новых линий, позволяющих осваивать выпуск более совершенной продукции, повысить производительность предприятия в целом», — рассказал Строительной газете главный инженер ОАО «Минский завод строительных материалов» Александр Мышковец.
Как отмечает руководитель, решение о выборе поставщика оборудования не было простым. После проведения тщательного анализа возможностей предприятий, занятых в производстве технических средств для выпуска кирпича, было принято решение остановиться с учетом качественных и стоимостных характеристик на двух производителях — немецком Lingl и французском Cleia.
Полученные результаты показывают — выбор был сделан правильный. Потенциал новых производственных линий позволяет не только увеличить производственные мощности, но и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Присмотримся к положительным результатам более основательно.
 

Рост объемов производства 
Благодаря результатам модернизации, Минский завод строительных материалов стал самым крупным в республике предприятием с точки зрения объемов производства кирпича. Так, до проведения техперевооружения общая максимальная мощность пяти формовочных линий составляла 82 млн штук условного кирпича в год. А сегодня проектная мощность двух новых линий (немецкой и французской) 100 млн штук условного кирпича, получаемого ежегодно. При этом производительность одной линии до проведения модернизации составляла 3-4 тыс. штук условного кирпича в час. А на новой линии данный показатель — 13,5 тыс. штук условного кирпича в час.

 

Новая продукция 
Мощности предприятия позволяют выпускать все виды керамической продукции: кирпич керамический рядовой полнотелый одинарный, кирпич керамический рядовой пустотелый одинарный, кирпич керамический рядовой пустотелый утолщенный, кирпич керамический лицевой пустотелый одинарный, кирпич керамический лицевой пустотелый утолщенный, камень керамический рядовой.
После запуска новых производственных мощностей, на Минском заводе строительных материалов организован выпуск новой продукции, характеризующейся достойным качеством. Ассортимент, в частности, увеличен за счет освоения производства лицевого и полнотелого керамического кирпича с защитно-декоративным покрытием, профилированной поверхностью под «старину» и фаской. На немецкой линии Lingl начат выпуск такой инновационной продукции, как блоки керамические поризованные пустотелые пазогребневые. О данном виде продукции расскажем подробнее, так как о ее многочисленных достоинствах знают немногие. Итак, отличительной особенностью поризованной керамики от обычного кирпича является значение коэффициента теплопроводности. У поризованной керамики он составляет 0,18 – 0,22 Вт/мК, а у рядового пустотелого кирпича 0,35 – 0,45 Вт/мК. Как рассказали на предприятии, низкие значение коэффициента теплопроводности обусловлены способом получения данного материала. При производстве поризованных блоков в состав шихты вводятся выгорающие добавки, в большинстве случаев это древесные опилки, которые под воздействием высоких температур выгорают, и на их месте образуются поры. Благодаря высокой пористости и пустотности кирпича, дом из него получится не только теплым. Стены будут оказывать меньшую нагрузку на фундамент чем в случае, если бы они были выполнены из стандартного пустотелого кирпича. В результате мы получаем прочный, теплый и легкий материал для строительства.
Еще одно очевидное преимущество крупноформатных поризованных блоков — по своим размерам они превосходят одинарный кирпич в 10 – 15 раз. Исполнение в таком решении позволяет:
— увеличить скорость кладки в 2,5 – 3 раза;
— существенно (в 3 – 5 раз) сократить расход раствора;
— добиться ощутимой экономии в процессе строительства (при этом удешевление никоим образом не отразится на качестве). 
Хочется отметить, что крупноформатный блок имеет пазо-гребневую систему по стороне стыковки блоков друг с другом. Благодаря этому нет необходимости использовать раствор при кладке блоков в вертикальных швах (он применяется только в горизонтальных швах). Таким образом, пазо-гребневая система позволяет снизить количество раствора, уменьшить число мостиков холода, увеличить скорость кладки. МЗСМ стал одним из первых белорусских предприятий, где налажен выпуск данного вида продукции. 
Помимо этого, в 2016 году на новых мощностях был освоен выпуск условно полнотелого кирпича, который реализуется исключительно на экспорт, в Российскую Федерацию.

 

Качество стало еще выше 
На сегодняшний день Минский завод строительных материалов является обладателем одной из самых современных печей обжига в масштабах республики. Это, безусловно, положительно сказывается на физико-механических характеристиках готовой продукции. Так, увеличилась марка кирпича, а значит, он стал прочнее (например, полнотелый кирпич завода сегодня имеет марку прочности 250). Улучшились характеристики по морозостойкости: для лицевого кирпича этот показатель сегодня равняется 100 циклам, если говорить о рядовой продукции завода, то для нее обеспечена максимально возможная морозостойкость 75 циклов.
В целом, благодаря всем предпринятым мерам, достигнута полная автоматизация линий предприятия.

 

Александр Шидловский

зам. генерального директора
по производству и качеству

 

— Мы развиваемся, поскольку смогли оптимизировать производство. Потребляем меньшее количество ресурсов, таких, как электричество и газ, что позволяет существенно снизить издержки. Удачным решением стало расширение ассортимента продукции. Та же поризованная керамика, которая характеризуется сегодня как энергоэффективная (и в кладке, и в производстве) востребована рынком, — уточняет заместитель генерального директора по производству и качеству Александр Шидловский.

 

Выйти за рамки привычного 
Среди основополагающих направлений развития предприятия — ориентир на дифференциацию рынков сбыта. Проводится работа по наращиванию экспортного потенциала. География распространения продукции завода, сертифицированной как для российского, так и для европейского рынков, постоянно расширяется. 
Увеличение объемов поставок за рубеж на лицо. Показательны цифры: за июль 2016 года в общем объеме реализованной предприятием продукции завода 47% ушло на экспорт.  
Одним из основных рынков сбыта предприятия остается Российская Федерация, что обусловлено логистической целесообразностью и спецификой продукции. Востребованность кирпича белорусского производства на рынке соседней страны объясняется качеством и завоеванным положительным имиджем, а отчасти — гибкостью, которую проявило предприятие, освоив в этом году выпуск новинки — условно полнотелого кирпича.

 

— В связи с тем, что одним из важнейших наших покупателей остается Российская Федерация, при производстве продукции мы учитываем, что ГОСТы наших стран отличаются. Например, россияне могут работать с условно полнотелым кирпичом (при наличии технологических пустот до 13%), и успешно его применяют в некоторых конструкциях. (У нас же нормативы более категоричны — есть полнотелый, есть пустотелый кирпич). Если говорить в цифрах, то в Россию мы поставляем порядка 200 тыс. данного вида кирпича в месяц, — отмечает Александр Шидловский.
При наращивании объемов продаж в Россию предприятие активно работает над освоением новых рынков. В числе недавно освоенных направлений сбыта продукции — Тверь, Новгород, Курск (РФ), а также Литва (ЕС). Как отмечают специалисты, хотя вход на рынок Европы по объективным причинам очень затруднен, первые поставки в страны Прибалтики начались вполне успешно. Проявлен интерес к продукции завода польской стороной. Теперь прорабатывается вопрос о поставках на этот рынок. Среди первоочередных планов минского предприятия — дальнейшее расширение географии поставок, развитие взаимодействия со стратегическими партнерами.
Что касается распространения кирпича на территории Беларуси, то Минским заводом строительных материалов охвачены все регионы. Среди известных объектов страны, при строительстве которых была использована продукция предприятия, можно назвать: «Президент-отель», гостиницу «Пекин», «Маяк Минска», Дворец Независимости, авиаремонтный завод, белорусскую Атомную электростанцию, национальную библиотеку, железнодорожный вокзал и многие другие.
Сегодня ОАО «Минский завод строительных материалов» занимает лидирующую позицию в Беларуси по таким основополагающим показателям, как оснащенность высокотехнологическим оборудованием, производственная мощность, ассортимент и качество продукции. Но останавливаться на достигнутом нельзя, отмечают на заводе. На минском предприятии четко осознают, что работать на достойном уровне, развиваться и выпускать конкурентоспособную продукцию можно только в одном случае — оставаясь клиентоориентированным предприятием. «Если мы остановимся на минуту — отстанем на вечность!» — так звучит корпоративный девиз, которому следует Минский завод строительных материалов, развиваясь и прокладывая собственный путь к развитию и совершенствованию.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.