Разработка инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне при проектировании
Проектные решения по ИТМ ГО следует разрабатывать с учетом размещения персонала организаций и расположения населения, а также с учетом группы по ГО территории и категории по ГО организации и применительно к определяемым ТКП 112–2007 «Инженерно-технические мероприятия ГО» зонам возможной опасности. При необходимости применяется дифференцирование по категориям населения. Указанные решения должны реализовывать в проекте требования ТКП 112–2007 в зависимости от особенностей объекта строительства, а также от расположения проектируемого предприятия, здания или сооружения по отношению к одной или нескольким зонам возможной опасности.
В части, касающейся ИТМ ГО, в раздел проектов строительства большинства объектов необходимо включать следующую информацию:
- обоснование отнесения объекта (организации) к категории по ГО;
- определение границ зон возможной опасности, предусмотренных ТКП 112‑20‑07;
- обоснование удаления проектируемого предприятия, здания или сооружения от организаций, отнесенных к категориям по ГО и территорий, отнесенных к группам по ГО;
- данные об огнестойкости проектируемых зданий и сооружений;
- обоснование прекращения или перемещения в другое место деятельности объекта в военное время;
- обоснование численности НРС, дежурного и другого персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность на территориях, отнесенных к группам по ГО в военное время;
- описание технических решений по объектовой системе оповещения ГО и системе управления ГО;
- описание порядка безаварийной остановки технологических процессов и технических решений, обеспечивающих безаварийную остановку;
- описание технических решений по повышению надежности энергоснабжения не отключаемых потребителей;
- описание технических решений по повышению устойчивости работы источников водоснабжения и защите их от радиоактивных и отравляющих веществ;
- описание технических решений по светомаскировке в соответствии с требованиями СНиП 2.01.53–84 «Световая маскировка населенных пунктов и объектов народного хозяйства».
При определении границ предусмотренных ТКП 112–2007 зон возможной опасности, в пределах которых может оказаться место расположения проектируемого предприятия, здания или сооружения, рекомендуется использовать исходные данные территориального органа управления по ЧС.
При подготовке к проектированию ИТМ ГО достаточно в составе исходных данных указать, что объект попадает в зону (зоны):
- возможных сильных разрушений;
- возможных слабых разрушений;
- возможного опасного или сильного радиоактивного заражения (загрязнения);
- возможного опасного химического заражения;
- возможного катастрофического затопления;
- безопасный район;
- зону светомаскировки.
В случае если объект строительства относится к зоне возможных сильных или слабых разрушений (зоне возможных разрушений), для проектируемых зданий и сооружений следует определить границы зоны возможного распространения завалов. Определение границы зоны возможного распространения завалов производится с использованием данных Приложения 3 ТКП 112–2007.
Для объектов, на которых предусматривается строительство убежищ ГО, следует выполнить расчет загазованности территории и определить зону действия опасных факторов пожаров (высоких температур и продуктов горения). Указанный расчет производится с использованием методики, изложенной ТКП 45–3.02–231–2011 «Защитные сооружения ГО. Нормы проектирования».
Все зоны опасности следует показать на соответствующих схемах и планах.
Обоснование удаления проектируемого предприятия, здания или сооружения от организаций, отнесенных к категориям по ГО, и территорий, отнесенных к группам по ГО, а также зон катастрофического затопления и других зон опасности должно производиться в соответствии с требованиями ТКП 112–2007 для групп новых промышленных предприятий и отдельных отнесенных к категориям по ГО объектов строительства, новых аэропортов, приемных и передающих радиоцентров, вычислительных центров, а также других объектов, указанных в ТКП 112–2007.
Степени огнестойкости проектируемых зданий и сооружений рекомендуется указывать только для объектов на территориях, отнесенных к группам по ГО, и для отдельно стоящих объектов (организаций), отнесенных к категориям по ГО.
Сведения о прекращении или перемещении в другое место деятельности объекта в военное время следует обосновать ссылкой на соответствующее решение органа управления, специально уполномоченного решать задачи в области мобилизационной подготовки.
Численность НРС следует определять, исходя из требований мобилизационного задания объекту (организации) в военное время.
Численность дежурного и иного персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность на территориях, отнесенных к группам по ГО, и объектов (организаций), представляющих важное оборонное и экономическое значение в военное время, следует определять исходя из требований к организациям, включенным в соответствующий перечень решением уполномоченного органа управления.
Рекомендуется привести схему, а также описание технических решений и аппаратурного оформления системы оповещения ГО, технического и программного сопряжения объектовой системы с местной и территориальной системами оповещения ГО, порядка доведения сигналов и информации оповещения.
Указанные технические решения также должны отвечать требованиям ТКП 45–4.04–27–2006 «Устройства связи и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования».
В описании системы управления ГО необходимо отметить наличие пункта управления; пункта управления, оборудованного в ЗС ГО; передвижного пункта управления и привести их основные характеристики.
При описании порядка безаварийной остановки технологических процессов и технических решений, обеспечивающих безаварийную остановку, целесообразно перечислить действия эксплуатационного персонала и последовательность срабатывания после сигналов ГО технических систем, обеспечивающих прекращение производственной деятельности объекта в минимально возможные сроки без нарушения целостности технологического оборудования, а также исключение или уменьшение масштабов появления вторичных поражающих факторов.
В описание технических решений по повышению надежности энергоснабжения не отключаемых потребителей рекомендуется включать следующую информацию:
- схему электроснабжения объекта строительства;
- перечень объектовых электроприемников (при этом указать их категорию, определенную в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», и мощности);
- перечень независимых источников питания (при этом указать их мощность, частотные характеристики, назначение и места размещения);
- при наличии на объекте резервных дизельных электростанций – характеристики системы и запуска, объемы и места хранения запаса нефтепродуктов;
- схему теплоснабжения объекта строительства;
- перечень основных и резервных источников теплоснабжения;
- схему газоснабжения объекта (при этом указать места размещения газораспределительных станций и газораспределительных пунктов).
В описание технических решений по повышению устойчивости работы источников водоснабжения и защите их от радиоактивных и отравляющих веществ рекомендуется включать следующую информацию:
- перечень основных и резервных водоисточников (указать расход воды в мирное и военное время);
- схему водоснабжения объекта строительства (указать места разбора воды в передвижную тару);
- сведения о качестве питьевой воды;
- вывод об обеспеченности персонала и населения минимальным количеством воды питьевого качества из расчета норм на одного человека в сутки, приведенных в разделе 11 ТКП 112‑20‑07;
- чертежи устройств, обеспечивающих защищенность водоисточников от радиоактивных и отправляющих веществ;
- сведения о порядке и средствах ликвидации возможного загрязнения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.
В описание технических решений по светомаскировке рекомендуется включать следующую информацию:
- сведения о попадании объекта строительства в зону светомаскировки;
- обоснование выбора способов светомаскировки;
- схему наружного освещения объекта (указать осветительные приборы, которые должны отключаться в режимах частичного и полного затемнения);
- схему управления наружным освещением территории объекта;
- места размещения и характеристики светильников стационарного наружного маскировочного освещения (если они предусмотрены проектом);
- сведения о местах размещения световых знаков, нанесения белых или светящихся красок, световозвращающих или рассеивающих свет покрытий, используемых в режиме полного затемнения;
- характеристики маскировки внутреннего освещения с указанием способов маскировки для режимов частичного и полного затемнения, рабочих мест, на которых необходима установка светильников местного маскировочного освещения для продолжения работы в режиме полного затемнения;
- схему управления внутренним освещением;
- места размещения и характеристики устройств для световой маскировки проемов зданий и сооружений;
- сведения о способах и средствах световой маскировки производственных огней и световых знаков.
В раздел проектов строительства объектов, на территории которых предусматривается размещение ЗС ГО (сооружений двойного назначения) или запасных пунктов управления (ЗПУ), дополнительно следует включать следующую информацию:
- обоснование количества укрываемых в ЗС ГО и операторов ЗПУ;
- обоснование количества, мест размещения и вместимости ЗС ГО (сооружений двойного назначения) и ЗПУ;
- обоснование выбора ЗС ГО, в котором будет размещаться пункт управления объекта;
- обоснование выбора класса и режимов вентиляции убежища, группы ПРУ, защитных свойств ЗПУ;
- обоснование эффективности использования помещений ЗС ГО для производственно-хозяйственных нужд в мирное время и сроков перевода сооружения в режим укрытия;
- проектно-сметную документацию на строительство ЗС ГО, ЗПУ.
Количество укрываемых в ЗС ГО следует определять в каждом конкретном случае, исходя из численности следующих групп населения:
- НРС;
- дежурного и другого персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность на территориях, отнесенных к группам по ГО в военное время;
- нетранспортабельных больных и медицинского персонала;
- трудоспособного населения городов;
- населения в районе входов на станции метрополитена;
- НРС соседних объектов, расположенных в пределах радиуса сбора ЗС ГО.
Количество, места строительства и вместимость ЗС ГО (сооружений двойного назначения) следует определять с учетом радиусов сбора укрываемых для убежищ и противорадиационных укрытий в военное время и радиусов пешеходной доступности и обслуживания объектов, размещаемых в ЗС ГО (сооружений двойного назначения).
Обоснование выбора ЗС ГО, в котором будет размещаться пункт управления объекта, следует приводить, если проектом предусматривается строительство нескольких ЗС ГО (сооружений двойного назначения).
Требования к защитным свойствам ЗС ГО и ЗПУ рекомендуется запрашивать у территориальных органов управления по ЧС и включать данную информацию в задание на разработку проектной документации, исходные данные и требования для разработки раздела. В случае если указанные требования отсутствуют, класс убежища, группу ПРУ, количество режимов вентиляции и другие характеристики защитных свойств ЗС ГО, сооружений двойного назначения и ЗПУ следует обосновывать, исходя из их мест расположения и требований ТКП 112‑20‑07, ТКП 45–3.02– 231‑20‑11, СНиП 2.01–54–84, СН 148–76.
В случае если при обосновании эффективности использования помещений ЗС ГО и сооружений двойного назначения для производственно-хозяйственных нужд в мирное время имеются различные варианты, рекомендуется использовать критерий «минимум дополнительных стоимостных затрат, связанных с обеспечением защиты укрываемых».
Однако, при любом варианте использования помещений ЗС ГО и сооружений двойного назначения в мирное время, следует привести в разделе расчет сроков перевода сооружения в режим укрытия, которые должны удовлетворять требованиям ТКП 112‑20‑07, ТКП 45–3.02–231–2011.
Проектно-сметная документация на строительство ЗС ГО, ЗПУ, сооружения двойного назначения должна разрабатываться в полном объеме и, в зависимости от вида сооружения, соответствовать требованиям ТКП 45–3.02– 231‑20‑11, СНиП 2.01.54–84, СН 148–76.
В случае если на объекте предусматривается строительство ЗС ГО или ЗПУ по типовому проекту, в раздел «ИТМ ГОЧС» допускается включать каталожные листы выбранного типового проекта с перечнем требований и описанием технических решений, которые должны быть учтены и реализованы при его привязке к местным условиям.
Для объектов строительства, к которым предъявляются особые требования ТКП 112‑20‑07, в раздел «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» дополнительно следует включать описание технических решений, повышающих устойчивость функционирования территорий и обеспечивающих защиту населения в военное время.
К таким объектам относятся следующие сооружения:
- объекты, на которых используются, производятся и хранятся аварийно химически опасные вещества, взрывчатые вещества и материалы, легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
- магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы;
- атомные станции;
- гидротехнические сооружения;
- объекты автомобильного, железнодорожного (включая метрополитены), речного и воздушного транспорта;
- сельскохозяйственные объекты, предприятия по переработке и хранению продукции агропромышленного комплекса;
- бани, душевые предприятия, прачечные, фабрики химической чистки, посты мойки и уборки подвижного состава автотранспорта.
В зависимости от типа объекта раздел «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» может быть дополнен.
По материалам доклада А. Д. Булвы, старшего преподавателя кафедры ТПАСР и ТП ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь
![]() |