«Полоцк-Стекловолокно» вложит в инновационные проекты млн

0 7

Такие планы по развитию озвучил генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрей Бунаков на конференции «Перспективы развития электроизоляционных материалов».

По его словам, инвестиции будут направлены на увеличение объемов переработки стекловолокна в нескольких действующих цехах, в первую очередь речь идет о производстве волокна из стекла, вырабатываемого усовершенствованной в этом году печью №2. Цена  проекта около $5,3 млн.

«Эти вложения дадут возможность приобрести инновационное оборудование, с помощью которого будут выпускаться электроизоляционные стеклоткани в объеме около 11 млн м», — пояснил Андрей Бунаков. Также в ближайшей перспективе ожидается реконструкция стекловаренной печи №4 с использованием энергосберегающих технологий и модернизация печи №9.

Через два года планируется создание цеха по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков, что обойдется заводу в $8 млн. Кроме того, будет реализован проект по выпуску отрезных и шлифовальных кругов с участием иностранного инвестора.

Напомним, что полоцкий завод стекловолокна одно из ведущих в Европе производителей стекловолокна и материалов на его основе и единственный в Беларуси, товарооборот которого составляет $100 млн в год. Предприятие экспортирует 90% своей продукции в 55 стран мира.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.