ОАО Лакокраска: в будущее, опираясь на традиции

0

ОАО «Лакокраска» – один из крупнейших производителей лакокрасочной продукции  в Республике Беларусь. Продукция востребована в различных отраслях —  промышленные предприятия, конвейеры машиностроительных заводов, сектор строительства и торговые сети, все они выбирают ОАО «Лакокраска». Репутация, которая заслуживалась более 50 лет, высокое качество и широкий ассортимент продукции, сделали компанию известной и узнаваемой. Предприятие не останавливается на достигнутом и постоянно развивается: совершенствует производственные мощности, разрабатывает новые продукты, старается отвечать всем тенденциям рынка. Для того, чтобы обратить внимание массового потребителя на все изменения и обновления в 2016 году на ОАО «Лакокраска» будет проведен ребрендинг.

 

За долгие годы работы на рынке лакокрасочной продукции ОАО «Лакокраска» прекрасно зарекомендовало себя по нескольким направлениям: выпуск полуфабрикатов и готовых ЛКМ для промышленности; производство лаков и красок для строительства; выпуск продукции, ориентированной на розничного потребителя. На каждое направление работает отдельная производственная линия, каждому соответствует модельный ряд продукции, для каждого потребителя действуют специальные предложения. 
В последнее время выпущен целый ряд современных продуктов, удачно дополнивших линейку классических марок. Среди них водно-дисперсионные краски для строительной отрасли и частного потребителя, защитно-декоративные покрытия, краски специального назначения и многое другое.

Полуфабрикаты для промышленности
Выпуск полуфабрикатов, используемых при производстве промышленных лакокрасочных материалов – одно из традиционных видов деятельности ОАО «Лакокраска». Предприятие поставляет своим партнерам высококачественные компоненты. «Лидский» фталевый ангидрид закупают предприятия, производящие пластификаторы, алкидные смолы, красители, медицинские препараты и резинотехнические изделия.
На основании пожеланий многолетних партнеров  специалисты ОАО «Лакокраска» разрабатывают новые виды связующих, отвечающие современным требованиям рынка. На их основе выпускаются новые марки полуфабрикатных лаков. Среди них – Лак АУ-059, обладающий покрытием с повышенным блеском, высокой эластичностью пленки и скоростью сушки. Он используется при производстве  быстросохнущих, атмосферо- и износостойких эмалей, грунт-эмалей, грунтовок и лаков, способных образовывать декоративно-защитные покрытия по различным поверхностям. 
Полуфабрикатная продукция ОАО «Лакокраска» пользуется высоким спросом на белорусском рынке, а также поставляется более чем в 25 стран мира.

Готовые индустриальные ЛКМ
Второе традиционное направление деятельности предприятия – выпуск готовых индустриальных лаков и красок. Промышленные ЛКМ от ОАО «Лакокраска» широко востребованы в различных отраслях народного хозяйства: машиностроении, приборостроении, производстве мебели и других. Они поставляются на предприятия Министерства промышленности, Беллесбумпрома, Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дороги.
Постоянная модернизация оборудования, современная организация производства, высокий уровень контроля качества, а также работа с заказчиками (предприятие готово разрабатывать ЛКМ под требования заказчика) позволили разработать новые виды продукции.
Одной из актуальных новинок от ОАО «Лакокраска» стала линия грунтов промышленного назначения, обладающих отличными антикоррозийными характеристиками. В частности, грунт-эмаль «АкрилЭм» удовлетворяет всем требованиям современного машино- и станкостроения: после высыхания образует покрытие, стойкое к воздействию атмосферы, воды, раствора соли и индустриального масла. Она может наноситься и твердеть при отрицательных температурах окружающей среды. Данный вид продукции охотно закупают для обработки автокрановой техники, технологического оборудования, промышленных металлоконструкций.
Для сельскохозяйственных и транспортных организаций разработана  грунт-эмаль «Праймкоут», которая применяется для антикоррозионной защиты двигателей, моторов, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, металлических конструкций. Популярность грунт-эмали обусловлена способностью к быстрому высыханию, образованию ровной матовой поверхности и превосходной адгезией к металлу. Двухслойное покрытие металла грунт-эмалью данной марки обеспечит сохранность конструкции в течение 10 лет при эксплуатации в умеренно-холодном климате. Этот вид продукции имеет специальную модификацию «Праймкоут Т», в состав которого входят  активные антикоррозионные пигменты и специально разработанное связующее. Покрытие  предотвращает развитие коррозии на изделиях из черного металла, работающих в различных климатических условиях при температурах от минус 60 °до плюс 100°. Покрытие при высыхании образует ровную матовую поверхность. 
Некоторые новинки от ОАО «Лакокраска» имеют несколько областей применения. Например, грунт-эмаль «Эколюкс» может использоваться и как грунтовка в однослойном покрытии, и как самостоятельное покрытие при нанесении в 2 и более слоев. Материал быстро высыхает  при комнатной температуре, практически не имеет запаха.
Грунтовка ускоренной сушки «Фастпрайм» и эмаль ускоренной сушки «Фасткоут» применяются для изделий из чугунного или стального литья. Грунтовка  наносится на предварительно подготовленные металлические поверхности перед покрытием алкидными и меламиналкидными эмалями, а также используется для временной защиты от коррозии металлических конструкций на период монтажа. Эмаль быстро сохнет, обладает высокой укрывистостью  и декоративными свойствами, обеспечивает надежную защиту от воздействия минеральных масел и дизельного топлива.

 

Лаки и краски для строительства и частных потребителей
Предприятие активно развивает  линейку продуктов для строительных компаний и  потребительского рынка. Новый цех по производству водно-дисперсионных материалов оснащен новым современным оборудованием на технологических линиях которого, выпускается продукция различного назначения, отвечающая современным требованиям по эксплуатационным параметрам и экологическим характеристикам. 
ОАО «Лакокраска» нацелено на развитие этого направления и расширение ассортимента  продукции. На предприятии считают выпуск водно-дисперсионных ЛКМ чрезвычайно перспективным и для данной продуктовой линейки будет создан новый бренд. 
Строительным организациям и розничным покупателям предлагается серия лакокрасочных материалов для окраски стен, паркета, дверей, окон, а так же фасадов зданий домов. Грунтовка «АкваЛид прайм» и лак «АкваЛид паркет» специально созданы для  бесцветной защитно-декоративной отделки паркета, но превосходно подходят для обработки деревянных полов и поверхностей, эксплуатируемых внутри помещения. Оба материала абсолютно безопасны, нетоксичны и не обладают резким запахом. Лак «Доминант Мебель» используется  для высококачественной отделки кухонной мебели, мебели для ванных комнат, мебели выставочных комплексов и  магазинов. Грунтовка «Доминант Прайм» и лак « Доминант Паркет» применяются в комплексе для покраски деревянных и древесных предметов, таких как паркеты, дощатые и мозаичные полы, настенные панели, плинтусы и т.д.
При выборе покрытия для помещений с повышенной влажностью важно учитывать способность материала защищать поверхность от образования плесени, грибка и водорослей. Грунтовка «АнтиСепт Ультра» идеально сочетает в себе все эти качества, а также обеспечивает эффект глубокого проникновения, уменьшает пористость поверхности, выравнивает впитывающую способность, укрепляет пылящие основания, сокращает расход краски и обеспечивает ее прочное сцепление с основанием. Строители грунтуют данной маркой бетонные, цементные, кирпичные, оштукатуренные, гипсокартонные поверхности внутри помещений, на фасадах и цоколях зданий. Этот материал прекрасно воспринимает последующее нанесение декоративных штукатурок, оклейку обоями и окраску водно-дисперсионными материалами производства ОАО «Лакокраска»
 Лак «Wood Profi» предназначен  для окраски деревянных и металлических изделий, эксплуатируемых как внутри (для дверей, мебели), так и снаружи помещений (скамьи, беседки и др). После его нанесения  образуется высокопрочное и износоустойчивое покрытие, стойкое к воздействию воды и бытовых моющих средств. 
Также в ассортименте продукции ОАО «Лакокраска» имеются специальные предложения для обработки деревянных поверхностей. Требования к экологии строительных процессов и готовых объектов постоянно возрастают. Сегодня  деревянные конструкции и отделочные материалы на основе древесины широко применяются не только в частном строительстве, но и в индустриальной застройке. Для их защиты и отделки  разрабатываются специальные составы, безвредные для людей, работающих с ними, сохраняющих все лучшие качества дерева, не загрязняющие окружающую среду. Специалистами ОАО «Лакокраска» разработаны водно-дисперсионные лаки и краски, отвечающие всем этим требованиям. Краска ВД-АК-298 предназначена для нанесения на древесноволокнистые плиты (ДВП) с последующим перекрытием лаком ВД-АК-261. После их нанесения образуется  быстросохнущее, бесцветное защитно-декоративное покрытие, обладающее хорошей стойкостью к действию воды и моющих средств.
Стоит отметить, что большинство продукции ОАО «Лакокраска» поставляется в розничные магазины, а это значит, что качество промышленных ЛКМ доступно обычному потребителю.

ОАО «Лакокраска» – выгодный партнер для многолетнего сотрудничества
ОАО «Лакокраска» продолжает работать над совершенствованием традиционных товаров, заслуживших популярность среди заказчиков. Речь идет о широко известной марке эмали ЭП-1236, которая долгое время удерживала позиции лидера продаж. Специалисты предприятия усовершенствовали защитные свойства (до 10 лет), увеличили жизнеспособность (до 3-5 суток) и скорость сушки (до 1 часа) и на базе традиционной модели выпустили два новых вида продукции: грунт-эмаль ЭП-158 и эмальЭП-152
Постоянно расширять номенклатуру продукции, осваивать новые направления, и соответствовать растущим запросам рынка «Лакокраске» удается благодаря постоянной модернизации производственной базы. На предприятии было проведено техническое перевооружение цеха фталевого ангидрида и расширено отделение бисерных мельниц участка эмали на конденсационных смолах. Сегодня в цехах предприятия установлено современное оборудование известных марок: NETZSCH,BBS GmbH, MAN DFE GmbH, GEA Luftkuhler GmbH. 
ОАО «Лакокраска» придерживаются современных принципов организации производственного процесса, которые предусматривают непрерывное сокращение издержек производства и пристальный контроль качества выпускаемой продукции. 
На высоком уровне организована система контроля и испытаний продукции на всех этапах производственного процесса. Аккредитованная на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО/МЭК 17025 лаборатория ОАО «Лакокраска» проводит входной и выходной контроль сырья, анализ связующих материалов и компонентов, расширенные испытания готовой продукции. Собственная лаборатория климатических испытаний позволяет точно определять сроки службы лакокрасочного покрытия и его устойчивость к различным атмосферным явлениям. В том числе она позволяет эмитировать условия промышленных предприятий. Все это дает возможность улучшать качество выпускаемой продукции.  
Репутация производителя самой качественной лакокрасочной продукции в Беларуси позволяет заводу оказывать услуги по испытанию ЛКМ сторонним организациям. В ОАО «Лакокраска» обращаются многие предприятия, чтобы проверить собственные изделия на стойкость к воздействию низкой и высокой температур, соляного и солярного тумана, солнечного излучения, повышенной влажности, сернистого газа. 
На протяжении своей долгой истории предприятие поддерживает статус  высококачественного производителя лакокрасочной продукции, которая  неоднократно отмечалось наградами, призами, дипломами международных комитетов и организаций стандартизации.
Сегодня ОАО «Лакокраска» активно работает над  расширением рынков сбыта. В 2015 году география поставок предприятия расширилась до 26 стран. В настоящее время продукция поставляется в Пакистан, Швейцарию, Эквадор, Тунис, Нидерланды, Индию, Великобританию, Болгарию, Россию, Казахстан и другие страны. Экспортные поставки сегодня составляют более 70%  от общего объема  выпускаемой продукции. Стратегический зарубежный партнер ОАО «Лакокраска» – Российская Федерация. Лакокрасочные полуфабрикаты также реализуются в страны СНГ. Алкидные смолы отгружаются в Россию, Узбекистан,  Украину, Молдову, Казахстан. 
На ОАО «Лакокраска» уверены, что наращивание объемов производства, внедрение современной системы менеджмента, расширение ассортимента продукции и обновление имиджа компании позволит предприятию расширить сферы сотрудничества и повысить объемы продаж.  ОАО «Лакокраска» приглашает заинтересованные в приобретении качественной лакокрасочной продукции организации, розничные торговые сети и частных лиц к взаимовыгодному сотрудничеству.

Денис Дробышев 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.