На 1 апреля в стране оставалось 18 проблемных домов-долгостроев

0 12

В 2015 году благодаря мерам по наведению порядка в жилищном строительстве по состоянию на 1 апреля количество проблемных домов удалось сократить со 144 до 18. При этом один проблемный дом находится в Витебской области, еще 17 – в Минске. «С главными проблемными вопросами – превышением сроков строительства, ростом цен и претензиями к качеству – навели порядок. Причем действовали системно – через совершенствование законодательства и повышение ответственности руководителей всех уровней», – заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

По его словам, введена жесткая регламентация инвестиционного процесса. Обязательная прединвестиционная стадия перед началом проектирования минимизирует ошибки при принятии решения о строительстве объекта, позволит определить точно бюджет строительства, технологию и подобрать оборудование. Также законодательство по закупкам в строительстве стало еще более прозрачным и антикоррупционным. «Все участники строительного процесса, как физические, так и юридические лица, должны пройти процесс аттестации, а при выявлении нарушений аттестат будет отозван, и нарушители больше не смогут работать на рынке архитектурных и строительных услуг», – отметил вице-премьер.

Помимо этого, увеличен гарантийный срок эксплуатации объектов строительства с 3 до 5 лет. Установлен порядок резервирования средств на устранение строительных дефектов, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации. Эффект от данных мер есть. Эти вопросы уже не выносятся на уровень правительства. Заказчики и подрядчики решают эти вопросы самостоятельно.

Также в Беларуси приняты нормы проектирования (58 еврокодов), действующие в Европейском союзе, при этом ведется их постоянная актуализация, отметил Анатолий Калинин.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.