Теплая формула Frioland – для уютного дома и для зимней дороги
В холодный сезон – а в Беларуси он нередко продолжается с ноября по март – инженерные сети зданий, автомобили и другое оборудование входят в экстремальный режим работы. Главный риск представляет размораживание трубопроводов, систем охлаждения двигателей и другие неприятности в диапазоне от «мелкой» поломки до локальной техногенной катастрофы.
Для борьбы с ними традиционно используются антифризы, однако в последние годы специалисты столкнулись с немалым количеством проблем, связанных с адаптацией различных охлаждающих жидкостей под «непрофильные» нужды. К примеру, известные еще с советских времен тосолы не самым лучшим образом ведут себя в системах отопления зданий, разрушают стыковые резинотехнические соединения и на протяжении всего одного сезона эксплуатации теряют свои первоначальные технические свойства. Использование в этих целях трансформаторного масла или растворов спирта пожароопасно. Поиск реальной технологической альтернативы упирался в другую проблему: большинство импортных специализированных теплоносителей отличаются высокой стоимостью.
ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» оказывает арендные и автотранспортные услуги:
- предоставление экскаватора-погрузчика Амкодор‑702 ЕА‑01 на базе МТЗ с емкостью ковша 0,25 м3;
- предоставление автокрана КС 55727–7 «Машека» на шасси МАЗ 6303 А3 грузоподъемностью 25 т;
- транспортировка грузов на территории Республики Беларусь, в Российскую Федерацию и Украину: а/м МАЗ с полуприцепом грузоподъемностью до 20 т, объемом 82 м3.
Немалый ассортимент аналогичной продукции на рынке оставляет простор для выбора, но с экономической точки зрения особого внимания заслуживают предложения компании «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» – новые теплоносители ТЭГ‑40 и ТЭГ‑30 торговой марки Frioland.
Теплоносители применяются в качестве рабочей жидкости в локальных системах отопления жилых и производственных помещений. Они не только предохраняют систему отопления от замерзания, но и надежно защищают трубы, так как обладают высокими антикоррозийными свойствами.
Экологическая чистота продуктов под торговой маркой Frioland не вызывает нареканий, что чрезвычайно важно для ответственных пользователей инженерных сетей. Продукция не содержит ядовитого этиленгликоля. Теплоносители «ТЭГ‑30» и «ТЭГ‑40» производятся на основе глицерина – материала совершенно безвредного как для людей, так и для животных. Кроме того, глицериновая основа наряду с комплектом экологически безопасных присадок делает теплоноситель абсолютно инертным по отношению к уплотнительным и прокладочным материалам, обеспечивает безопасную работу циркуляционных насосов. Материал безопасен для животного и растительного мира, водоемов. Поэтому в местах, где предъявляются особые требования к экологической чистоте: в заповедниках, детских учреждениях теплоносители Frioland просто незаменимы.
С точки зрения разработчиков, главным достоинством данного продукта является отсутствие каких бы то ни было специальных правил его утилизации. Отработанный теплоноситель можно просто слить в канализацию, но лучше и разумнее – использовать в качестве микроудобрения для комнатных растений, цветочных клумб. Удобрение, кстати, довольно просто изготовить: 1 часть теплоносителя на 4 части воды – урожайность гарантированно возрастает на 15 %. Продукт увеличивает поступление питательных веществ к корневой системе, на две недели сокращает срок созревания рапса, подсолнечника и других масличных культур.
Разработчики теплоносителя запатентовали технологию выпуска и состав продукции (патент Республики Беларусь № 12130 «Комплексное концентрированное микроудобрение для подкормки рапса» учреждение БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем»; ОАО «Гродно Азот» (BY)).
Открытое акционерное общество «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» основано в 1997 году в составе ГО «Белресурсы». Основным видом деятельности компании является оптовая торговля с собственных складов продукцией производственно-технического назначения. Общество специализируется на реализации химической продукции, резинотехнических изделий, строительных материалов, металлопродукции, лакокрасочной продукции, автошин, металлопрофиль, сетка рабица.
Немаловажен экономический аспект использования Frioland: для наполнения системы отопления объемом 100 литров потребуется 115 кг теплоносителя. Причем продукт полностью готов к применению. Продукция от «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» экономит не только деньги, но и время, так как не требует предварительной промывки системы после других антифризов (на основе масла, спирта и т. д.). Плюс к этому пожаро- и взрывобезопасность системы повышается на порядок.
При отключении отопления в мороз теплоноситель трансформируется в студнеобразную массу без увеличения объема. После оттаивания (разогрева) его функциональные возможности полностью восстанавливаются без снижения технических характеристик.
Теплоносители Frioland прекрасно работают в различных системах отопления, в том числе в гелиоэнергетических установках. Продукты можно использовать в системах закрытого и открытого типа, а также в трубопроводах кондиционеров и холодильного оборудования.
Frioland поддерживает идеальное состояние отопительной системы в диапазоне температур от –40оС до +112оС, что является определяющим показателем для использования в климатической полосе Беларуси.
Теплоносители ТЭГ‑40 и ТЭГ‑30 можно хранить как в складских помещениях, так и под навесом при температуре от +5оС до +20оС. Единственное требование: защита от попадания прямых солнечных лучей.
«ГОМЕЛЬХИМТОРГ» представляет под торговой маркой Frioland также автомобильный антифриз АМП‑40. Он применяется в качестве рабочей жидкости в двигателях внутреннего сгорания автомобилей, а также в других теплообменных аппаратах эксплуатируемых при температуре не ниже –40оС. Антифриз обеспечивает надежную антикоррозийную защиту системы охлаждения, благодаря пакету присадок на основе карбоновых кислот.
Антифриз АМП‑40 не содержит нитриты, амины, фосфаты, бораты, силикаты и другие вредные вещества. С антифризом от «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» можно забыть про замерзание, коррозию, образование накипи, а также перегрев всех типов современных двигателей.
Памятка
Теплоноситель на основе МЭГ‑65 нельзя разбавлять водой в соотношении 50/50 для получения жидкости с температурой замерзания –30оС. При разбавлении в таком соотношении получается теплоноситель с температурой застывания –20оС. Данное заблуждение зачастую играет на руку производителям продукции.
Продукт способен поддерживать идеальное состояние двигателей внутреннего сгорания в диапазоне температур от –40оС до +107оС, а также обеспечивает повышенную защиту от кавитации.
АМП‑40 имеет высокую теплоемкость и теплопроводность, не образует отложений в системе охлаждение, а также способен сохранить физико-механические свойства при работе.
Хранение продукции требует исключения попадания прямых солнечных лучей при температуре от –40оС до +50оС.
Срок годности всех продуктов Frioland составляет 2 года.
ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» поздравляет с зимними праздниками!
Не замерзнуть при температуре –40 оС можно только с теплоносителями Frioland.
Одним из направлений деятельности ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» является сбор (заготовка) вторичных материальных ресурсов:
- макулатуры;
- отходов полимеров (полиэтилен, полипропилен, полиамид, полиакрил, полистирол, и др.);
- металлолома от физических лиц (стальной, чугунный, нерассортированный бытовой лом);
- отходов стекла (оконный стеклобой, стеклобой бутылочный белый, коричневый, смешанный);
- резиносодержащих отходов (изношенные автошины и камеры).