ЗАО «Вертрагия»: антикризисный иммунитет
Сложившаяся на отечественном строительном рынке ситуация провоцирует у многих его игроков пессимистические настроения. Негативные тенденции, связанные с падением объемов госзаказов, ростом дебиторской задолженности, вынужденными просрочками по кредитам, вымыванием оборотных средств, действительно вызывают серьезную обеспокоенность на всех уровнях. Однако если оглянуться назад, окажется, что отрасль переживала и куда более тяжелые времена. Те, кто помнит их, не склонны паниковать. Понимая свою ответственность перед своими сотрудниками, перед партнерами и клиентами, наконец, перед делом, ставшим уже делом всей жизни, они становятся лишь еще более прагматичными руководителями, еще лучшими специалистами, еще более терпимыми и внимательными людьми.
Те, кто начинал с абсолютного нуля в девяностые годы прошлого века, сумел поставить дело на должную высоту, сохранить и приумножить достигнутое, кажется, постигли все секреты успеха. Поделиться ими с читателями БСГ мы попросили одного из таких руководителей – директора металлопрофильной производственной компании «Вертрагия» Адама Петровича Басюкевича.
Нашу просьбу собеседник встречает улыбкой: «Рецепт весьма прост и всем известен. Успех любого предприятия складывается из одних и тех же составляющих: квалифицированные сотрудники – сплоченный коллектив единомышленников, высокотехнологичное производство, качественный востребованный продукт, ответственное руководство, для которого предприятие – это его детище, а не просто источник обогащения.
Как видите, все очень просто, на первый взгляд, но дьявол, как известно, кроется в деталях. У каждого руководителя собственный, только ему подходящий рецепт. Для того чтобы лучше понять, как живет и работает «Вертрагия», предлагаю вам совершить поездку на наше предприятие в Молодечно. Возможно, на месте вам удастся рассмотреть все тонкости, какие-то, уже не осознаваемые нами самими, особенности, нюансы, и сформулировать некие советы для своих читателей. Мы не храним секретов от коллег.
Если же быть более серьезным, могу сказать, что мы пережили немало финансовых потрясений, колебаний внешнеторговой конъюнктуры, падений внутреннего рынка. В результате у компании сформировался устойчивый антикризисный иммунитет. Мы твердо знаем, что в любом случае нужно двигаться вперед, и в трудные времена это движение должно быть только более энергичным, чем обычно.
Надежной гарантией от неблагоприятной конъюнктуры служит, с одной стороны, диверсификация видов деятельности и портфеля заказов, а с другой – укрепление собственного кадрового потенциала. Не устаю повторять, что благодарить за успехи компании могу только своих сотрудников, соратников, коллег. Мы стали командой, сплоченной общими финансовыми и социальными интересами; мы нацелены на конечный результат и потому стали структурой со своим стилем рыночного поведения. Именно поэтому настаиваю на вашем личном знакомстве с производством и людьми».
Руководителям частных предприятий нечасто удается сохранить подобную жизненную позицию на протяжении многих лет – опыт обычно «съедает» энтузиазм, как нечасто встречаются и предприятия уровня «Вертрагии». Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение Адама Петровича и сегодня представляем результаты командировки.
Нашим гидом в Молодечно был заместитель директора по производству Валентин Петрович Дашкевич:
– Компания «Вертрагия» создана 8 октября 1996 года, как рядовой металлотрейдер. Переход к производственной деятельности стал логическим продолжением ее развития, хотя дался очень непросто. Организовать переработку металла на современном техническом и технологическом уровне, наладить производство продукции с высокой добавленной стоимостью – не поле перейти. Но задача была поставлена – и результат налицо. Сегодня «Вертрагия» занимает свое место на отечественном рынке кровельных и стеновых материалов – металлочерепицы и профнастила, металлоконструкций и металлоизделий. Отправной точкой для успешного развития производства стала изначальная ориентация на использование самого прогрессивного и высокопроизводительного оборудования. Каждый тип профнастила и металлочерепицы производится на специализированных линиях, выстроенных по принципу полного технологического цикла. Такая дифференциация позволяет оперативно, без длительных переналадок, изготовить партию проката любого типоразмера и в любом объеме, обеспечивая стабильно высокое качество. На сегодня по количеству серийно производимых типоразмеров профнастила компания «Вертрагия» является безусловным лидером в Беларуси.
Партнерские отношения со многими известными металлопроизводителями, такими как череповецкая «СеверСталь», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Арселор», сложившиеся в период становления предприятия, продолжаются и по настоящее время. И это, согласитесь, немаловажный фактор успешной работы – проверенные десятилетиями партнеры, стабильное качество исходных материалов, доверительные отношения, многолетние личные контакты.
Профнастил всех типов и металлочерепица «Монтеррей» изготавливается из высокотехнологичных качественных материалов – холоднокатаной горячеоцинкованной стали марок 08 Ю, 08 сп, 08 пс по ГОСТ Р 52246–2004 и стали марок 08 Ю, 08 сп, 08 пс с полимерным покрытием по ГОСТ Р 52146–2003. В производстве используются материалы толщиной 0,5–1,0 мм. Такая дифференциация позволяет в максимальной степени удовлетворить требования потребителя в зависимости от решаемых задач, назначения здания и параметров конкретной кровли стен – площади, угла уклона скатов, ограничений по стоимости материалов и весовым параметрам.
С большим вниманием мы относимся и к своим клиентам. Каждый из них важен для нас независимо от объема его заказа. Конечно, с крупными поставками работать более рационально, да и хлопот меньше, но наше руководство считает, что загрузка мощностей должна быть равномерной, и с этой точки зрения невыгодных заказов быть не может. Коллектив полностью разделяет такой подход – рваный ритм, когда работы то густо, то пусто, не способствует ни укреплению трудовой дисциплины, ни росту качества, а самое главное – он не обеспечивает стабильной оплаты труда. Наши же работники привыкли получать заработанное два раза в месяц – пятого и двадцатого – день в день, невзирая ни на какие экономические трудности. Выплата зарплаты для руководства – это святое. Такое положение далеко не везде, вот и держатся все за свои места. Условия у нас прекрасные: конечно, полный соцпакет, а еще проездные за счет предприятия и питание (специальный автобус организованно отвозит всех в столовую и обратно). Раздевалки, душевые – это как положено. В цехах порядок, отопление, освещение, хорошая дружественная атмосфера.
Предприятие заботится о своих работниках, а они в свою очередь заинтересованы в том, чтобы предприятие работало – вот такое взаимодействие.
Что еще способствует стабильной работе? Наверное, то, что производство многопрофильное. Если взять кровельное и стеновое производство – мы обеспечиваем поставку полного комплекта материалов и комплектующих. Вообще все начинается с проекта и точного расчета количества необходимых материалов, их конфигурации с целью оптимизации расхода. Такой расчет выполняют наши специалисты. Кроме непосредственно профильных листов, заказчик получает необходимые доборные элементы – коньки, нащельники, гребенки, водосточные системы, ограждения, лестницы и т. д. Все эти элементы – тоже наша продукция.
При производстве кровельных и стеновых материалов мелочей не бывает. От качества и точности наших изделий всецело зависят надежность, долговечность и, конечно же, гармоничность внешней отделки здания – будь то Дом культуры, Ледовый дворец, производственный цех или жилой дом.
В силу такой специфики мы работаем исключительно под конкретный заказ. Развитая сеть представительств в каждом областном центре обеспечивает необходимый уровень продаж.
Для производства фальцевой кровли, комплектующих изделий кровли, водосточных систем имеется парк специального и универсального технологического оборудования, что позволяет удовлетворить самый широкий спрос потребителей на данные изделия.
Кроме производства профилированного металлопроката и комплектующих изделий, компания «Вертрагия» осуществляет поставку и монтаж конструкций промышленных зданий и сооружений начиная от технического задания на проектирование, изготовления чертежей КМ и КМД, стенового и кровельного профнастила до шефмонтажа объекта «под ключ».
Эта технология уже многократно отработана, успешно реализована на конкретных стройплощадках и доказала свою конкурентоспособность. Терминалы в портах Мариуполя, Мурманска, Санкт-Петербурга, промышленное здание в Пензе – все это реальное воплощение наших производственных и маркетинговых концепций.
Конечно, подобное проектирование должно выполняться на самом высоком уровне с привлечением проектных институтов, заводов-изготовителей, монтажных организаций республики.
Все специалисты компании – рабочие, инженеры, менеджеры – постоянно повышают квалификацию. Без этого невозможно развитие. Операторы технологических линий в случае необходимости не только могут легко подменить друг друга, но и выполнить мелкий ремонт и переналадку оборудования. Все это элементы гибкого производства. Ничего и никого лишнего – численность сотрудников оптимальна.
Управленческие решения при такой организации более эффективны, а исполняются они более точно – все находятся в зоне прямого контакта, нет громоздких неповоротливых передаточных механизмов.
Безусловную значимость правильных управленческих решений, ответственности и прагматизма топ-менеджмента подтвердил нам в своем резюме и Адам Петрович Басюкевич. «Всем лучшим, что вы увидели в Молодечно, о чем услышали, общаясь с рабочими и специалистами на производстве, предприятие во многом обязано команде квалифицированных управленцев, тем, кто выстраивает маркетинговую политику, определяет финансовую стратегию, занимается учетом и аналитикой. От их слаженной работы, опыта, экономического чутья напрямую зависит обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами и как следствие – его стабильность; обеспечение платежеспособности, рентабельности и получения прибыли; удовлетворение материальных и социальных потребностей его работников.
Грамотная стратегия развития компании – это всегда баланс между реально осознанным увеличением степени риска и точным расчетом, предвидением возможных негативных результатов, планированием ответных шагов.
Ориентируясь на максимальную прибыль и рентабельность, мы должны уметь выживать и при нулевом балансе. И я благодарен коллективу, который сейчас, когда кредитование недоступно из-за высоких процентных ставок, а основной опорой становятся собственные источники, мобилизует все свои резервы и сохраняет достигнутый ранее высокий уровень».