Щелевые полы от «Плабет» в русле мировых зоотехнологий
В XXI веке вопросы продовольственной безопасности поднялись на верхние строчки в списке государственных приоритетов, что обусловило быстрый рост инвестиционной активности в аграрном секторе: компания «Плабет» одна из первых уловила эту тенденцию. На волне массового спроса было налажено производство щелевых полов для свиноводческих зданий и ферм крупного рогатого скота. Сертифицированное европейское качество продукции обеспечило широкую географию сбыта в Беларуси и России.
В техническом и функциональном плане данный продукт трудно назвать новинкой – первые щелевые плиты были созданы еще в советские времена, однако в технологических линиях «Плабет» они приобрели новую степень устойчивости к агрессивной среде животноводческих комплексов. Полы, как и ограждающие конструкции, кровли влияют на тепловой, гигиенический и воздушный микроклимат помещения. Но именно с полами животные находятся в непосредственном контакте. Поэтому требования к их конструкции особенно высоки: тепловая активность – не выше 12 ккал/м2, повышенная водонепроницаемость – не менее W8, стойкость к воздействию химических веществ, удобство при очистке и обеззараживании.
Водопроницаемость бетонов следует оговаривать особо, так как биологическая агрессия «нацелена» в основном на армирующие системы: проникновение мочевины в массив конструкции приводит к коррозии металла, снижению механической прочности системы, бетон выкрашивается, создается травматический риск для животных.
Бетонные щелевые панели имеют самые различные параметры длины и ширины с размером щелей согласно требованиям, которые устанавливаются в соответствии с половозрастной группой животных. Они закрепляются на бортах ванн навозонакопления. Правильное устройство бортов является ключевым моментом в укладке ровного пола свинарника. Если борта сделаны не под уровень, уложенные панели начинают «плясать», что также является травмоопасным для животных, а навозные массы плохо «протаптываются».
Использование щелевых полов является важным элементом в системе санитарно-гигиенических норм содержания животных. Важным показателем качественного пола является его рабочая поверхность, которая должна быть ровной и гладкой, но в то же время достаточно шероховатой, чтобы копыта не скользили. Поэтому бетонные щелевые панели изготавливаются способом вибролитья полусухих бетонных смесей с последующим переворачиванием рабочей поверхностью вниз для застывания на ровной шероховатой подложке. Противоскользящая, соответствующая зоогигиеническим требованиям поверхность обеспечивает надежное передвижение животных по щелевому полу.
Для сокращения затрат на обустройство полов можно применить принцип частичного щелевого пола: к примеру, часть полов в помещениях для группового содержания свиноматок и свиней на откорме сделать сплошными бетонными.
Для изготовления бетонов высоких марок предприятие «Плабет» использует бездобавочные и сульфатостойкие цементы, а также специальные добавки к бетону – материал в обязательном порядке проходит испытания в сертифицированных лабораториях БелНИИСМ. Работа над поиском оптимальных решений осуществляется постоянно: проводятся эксперименты с фибробетонами, различными пластификаторами, цементно-песчаной смесью, арматурой с полимерным покрытием и т. д. В числе планов на перспективу реализация задумки по использованию стеклопластиковой арматуры. На практике могут изпользоваться любые конструктивные резервы. К примеру, новые системы каучукового покрытия полов располагают реальными технологическими перспективами, хотя и приводят к удорожанию изделий. Однако любые запросы заказчика могут быть безоговорочно выполнены.
Собственное модельное производство позволяет компании выпускать решетки различных типоразмеров как для животноводческой сферы, так и для других сфер производства. Из смежных отраслей поступают заказы на изделия для оборудования картофелехранилищ, складов для лука и других подобных сооружений.
«Плабет» ведет регулярный мониторинг мировых достижений в сегменте щелевых полов. «В настоящее время в ведущих странах-экспортерах свинины, которыми являются Дания, Германия, Голландия, Канада, США, используются решетки перекрытия каналов навозоудаления с расчетом на снижение затрат по удалению навоза, уменьшение доли ручного труда, – говорит заместитель директора ООО «Плабет» Владимир Морозов. – В своей работе мы берем опыт мировых производителей. Этот факт подтверждается и тем, что у наших клиентов всегда есть выбор: мы выпускаем изделия как по нормативной документации Беларуси, так и по евростандартам. Вся продукция проходит испытания в аккредитованных лабораториях. Мы можем подстроиться под любого заказчика и настраивать оборудование на любой типоразмер решетки».
Это значительно расширило регионы поставок – от Брестской области до Воронежской области РФ. Фактически компания готова взять на себя профильное снабжение строительства и реконструкции животноводческого комплекса любого масштаба. Технологические мощности при односменной работе позволяют выпускать до 15 тыс. м2 щелевых полов в год, с перспективой роста до 45 тыс. м2.
Приглашаем к сотрудничеству!
Щелевые полы являются одним из главных условий применения современных технологий в процессе удаления и утилизации навоза, что приводит к качественному улучшению условий труда, облегчению неприятных и трудоемких ручных работ. Использование таких полов оптимизирует санитарно-гигиенические условия содержания животных, снижает их заболеваемость, а также влечет за собой рост производительности труда и рентабельности животноводческих предприятий. Компания предлагает стандартные размеры щелевых полов, а также имеет возможность изготовления полов необходимой конфигурации и размеров по спецификации заказчика.
Преимущества использования щелевых полов:
- улучшают условия содержания, соблюдается технология;
- срок эксплуатации – более 20 лет;
- снижение трудовых и водных затрат по навозоудалению;
- рост энергосбережения и снижение энергозатрат до 50% при комплексном подходе к обустройству здания;
- увеличение привесов: на доращивании – на 50 г/сутки, на откорме – на 80 г/сутки;
- снижение числа простудных заболеваний, снижение затрат на ветеринарные препараты.
ООО «Плабет» является первым предприятием на постсоветском пространстве, которое организовало производство бетонных заборов, ограждений и оборудования для их производства.
В отличие от других производителей форм для заборов и другой аналогичной продукции ООО «Плабет» применяет стеклопластик, используя высококачественные компоненты финского и норвежского производства.
В 2005 году компания «Плабет» наладила выпуск бетонных щелевых полов и сегодня является ведущим отечественным производителем.