При уклонении от авансирования пользование чужими денежными средствами отсутствует
Согласно ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.
Природа процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных в ст. 366 ГК предполагает пользование чужими денежными средствами, удержание имущества, имеющего денежную стоимость и т. п.
Вместе с тем, если факт пользования, неправомерного удержания имущества и денежных средств отсутствует, например, при неисполнении обязанности по предварительной оплате товара, то и проценты за пользование чужими денежными средствами не могут начисляться на сумму неперечисленного аванса.
Нормативно-правовое подтверждение этого содержится в п. 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 (в ред. от 06.04.2005) «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (далее – Постановление). В частности, в нем отмечено, что в случае неисполнения либо несвоевременного исполнения покупателем обязанности по предварительной оплате товара за период со дня, когда по договору должна быть перечислена предоплата, и до передачи товара с покупателя проценты не взыскиваются в соответствии со ст. 366 ГК, поскольку в этом случае отсутствует факт пользования чужими денежными средствами.
Приведем пример.
Экономическим судом было рассмотрено дело по иску ОДО «А» к ОАО «Б» о взыскании 4 000 000 рублей основного долга за выполненные работы по договору подряда, 400 000 рублей пени и 2 612 427 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 7 012 427 рублей .
В обоснование своих требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора подряда.
Ответчик в отзыве на иск требования в части основного долга признал. В части пени и процентов за пользование чужими денежными средствами указывает на несоразмерность начисленной пени и процентов за пользование чужими денежными средствами последствием ненадлежащего исполнения обязательства, просит суд их уменьшить согласно ст. 314 ГК. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Истец ко дню судебного заседания требования поддержал. Просит рассмотреть дело в его отсутствие после проведения подготовительного заседания.
На основании ст.ст. 13, 142, 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) хозяйственный суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие надлежаще извещенных представителей сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.
Основной долг ответчиком оплачен своевременно не был.
Задолженность на момент рассмотрения спора составляет 4 000 000 рублей и не оспаривается ответчиком.
Согласно ст.ст. 310, 311 ГК исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней).
Ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства повлекло начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 366 ГК.
Произведенный истцом расчет пени в сумме 400 000 рублей за периоды с 24.04.2011 по 03.03.2014 суд признает обоснованным. Произведенный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 612 427 рублей за периоды с 24.04.2011 по 03.03.2014 суд признает необоснованным в связи с неверным определением периода просрочки.
В соответствии со ст. 366 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.
Вместе с тем исходя из содержания п. 13 Постановления в случае неисполнения либо несвоевременного исполнения покупателем обязанности по предварительной оплате товара за период со дня, когда по договору должна быть перечислена предоплата, и до передачи товара с покупателя проценты не взыскиваются в соответствии со ст. 366 ГК, поскольку в этом случае отсутствует факт пользования чужими денежными средствами.
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие факта пользования заказчиком работ чужими денежными средствами за период несвоевременного перечисления им собственного аванса за выполненные работы в адрес подрядчика, в части начисления на него истцом процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.04.2011 по 13.06.2011 в сумме 52 537 рублей следует отказать по причине неправомерности требований.
Согласно расчету, произведенному экономическим судом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 14.06.2011 по 03.03.2014 составляет 2 559 890 рублей.
В части ходатайства ответчика о применении судом ст. 314 ГК и уменьшении пени и процентов за пользование чужими денежными средствами следует отказать по причине соразмерности размера заявленной пени последствиям ненадлежащего исполнения обязательства. Ставка пени по договору составляет 0,01 % от суммы просрочки, но не более 10 % от суммы долга, что в 6,4 раза меньше однодневной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь – 0,064 %. Ссылок на нормы законодательства в обоснование снижения однократной ставки рефинансирования при исчислении процентов за пользование чужими денежными средствами ответчиком суду не представлено. Как следует из содержания ст. 366 ГК, если сумма подлежащих уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых определен договором на основании ч. 2 п. 1 ст. 366 ГК, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить сумму этих процентов по заявлению должника, но не ниже чем до суммы процентов, исчисленной в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 366. В ч. 1 ст. 366 в качестве эталонной ставки процентов за пользование чужими денежными средствами определена однократная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь.
При данных обстоятельствах исковые требования о взыскании с ответчика 4 000 000 рублей основного долга, 400 000 рублей пени и 2 559 890 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 6 959 890 рублей подлежат удовлетворению. В удовлетворении остальной части иска следует отказать.
Завершая, следует отметить, что согласно ст. 457 ГК и п. 13 Постановления в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и если иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.