«БЕЛГИПС» в 5 раз увеличил объемы производства сухих строительных смесей

0

Летом этого года на ОАО «БЕЛГИПС» начала работу новая автоматизированная линия по производству сухих строительных смесей на основе гипса. Современное оборудование позволило не только увеличить производительность в 5 раз, но и наладить выпуск высокотехнологичной продукции, которая по своим характеристикам и свойствам не уступает лучшим зарубежным аналогам. При этом ССС местного производителя гораздо дешевле продукции конкурентов.

Модернизация цеха сухих строительных смесей на ОАО «БЕЛГИПС»  прошла, как говорится, в нужном месте и в нужное время. Ведь если на рынке гипсовых ССС в России в 2015 году продолжился период стагнации, связанный с нестабильностью экономической ситуации, то в Беларуси в данном сегменте специалисты подтверждают уверенный рост. Дело в том, что, несмотря на снижение объемов общего потребления этого вида продукции на 15%, доля технологичных гипсовых смесей продолжает увеличиваться за счет замещения ими традиционных цементных ССС.

Напомним, модернизацию ОАО «БЕЛГИПС» взяла на себя компания «ВОЛМА». Российский инвестор также намерен построить новый гипсовый завод в Гатово и наладить производство пазогребневых плит мощностью до 500 тыс. кв. м в год, гипсокартонных листов 30 млн кв. м и современных сухих строительных смесей в объеме 100 тыс. тонн в год.

На данный момент реализация проекта по строительству завода на стадии проектирования, специалисты компании подбирают современное инновационное оборудование от европейских производителей. Планируется, что уже в 2018 году в Гатово стартует высокотехнологичное производство, аналогов которому не будет во всей Восточной Европе.

– Рецептура сухих строительных смесей «БЕЛГИПС»  аналогична рецептуре ССС торговой марки «ВОЛМА», — рассказывает Вадим МЕЛЕНЬКО, главный инженер ОАО «БЕЛГИПС». – Российская компания полностью контролирует новое производство и гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. Так, ежечасно контролер ОТК отбирает пробы и фиксирует показатели. Образцы с каждой партии отправляем в специализированную лабораторию. Кстати, к концу года мы планируем аккредитовать собственную лабораторию и проводить все испытания на месте.

– Основные потребители гипсовых смесей «БЕЛГИПС» – это строительные организации или частные застройщики?

– И те, и другие в равной степени.

– Какой ассортимент смесей и сопутствующих продуктов сегодня предлагает ОАО «БЕЛГИПС»?

– На сегодняшний день мы выпускаем 6 топовых продуктов:

Разумеется, в планах – существенное расширение ассортимента и производство полной номенклатуры ССС для обеспечения законченного технологического цикла работ.

– Увеличение объемов производства на ОАО «БЕЛГИПС» означает не только реализацию проекта по импортозамещению сухих строительных смесей, но и поставки за рубеж?

– Именно так. Если говорить об импортозамещении, то на данный момент сухие строительные смеси «БЕЛГИПС» дешевле от 15% до 30% зарубежных аналогов. При этом качество продукции сопоставимо и полностью отвечает всем стандартам Республики Беларусь.

Наша продукция сегодня весьма конкурентна по цене, и отечественный потребитель моментально среагировал на появление еще одного достойного продукта на рынке. Зачем переплачивать, если можно приобрести все необходимое у местного производителя?

Насколько весом наш экспортный потенциал? Для серьезной заявки на успех у ОАО «БЕЛГИПС» сейчас есть все. Наличие сырьевой базы «ВОЛМА» позволяет нам формировать выгодные цены и предлагать лучшие условия для сотрудничества партнерам и клиентам компании, автоматизированная производственная линия и инновационные рецептуры – выпускать высокотехнологичные сухие строительные смеси, а собственные автопарк и железнодорожная ветка для доставки и отгрузки продукции – наладить грамотную логистику поставок.

Мы открыты для сотрудничества и намерены и в дальнейшем наращивать объемы производства экологичных сухих строительных смесей для строительства комфортного жилья. ОАО «БЕЛГИПС» всегда «за» реализацию новых проектов!

 

Наша справка

 

OАО «БЕЛГИПС» – единственный в Беларуси производитель гипсокартонных листов и пазогребневой гипсовой плиты для межкомнатных и межквартирных перегородок, а также изготовитель сухих строительных смесей на основе гипса, грунтовок. Для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции на предприятии с 2005 года внедрена система менеджмента качества ИСО 9001-2001. Получен сертификат в СМК Республики Беларусь, Российской Федерации и в Международной системе на IQNET-бланке. На данном этапе выполнены все мероприятия по внедрению новой версии СТБ ИСО 9001-2009 «Системы менеджмента качества».

OАО «БЕЛГИПС» производит современные строительные материалы:

  • гипсокартонные листы (обычные, влагостойкие, огнестойкие, влагоогнестойкие);
  • плиту гипсовую пазогребневую (обычную и влагостойкую);
  • сухие строительные смеси на основе гипса (штукатурку ручного и машинного нанесения, шпатлевку, монтажный клей для приклеивания гипсокартонных листов и монтажа пазогребневой плиты);
  • грунтовку (универсальную и глубокого проникновения).

В 2015 году «БЕЛГИПС» отметил свое 67-летие.

 

Ирина БРИЛЮК

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.