Новые ТКП в сфере водоснабжения: первые комментарии
На днях прошел круглый стол посвященный теме «Водоснабжение и водоотведение объектов производственного и жилищно-гражданского назначения: проектирование, строительство, монтаж и эксплуатации систем водоснабжения. Очистка сточных вод», организаторы EventMedia. Докладчиками были представлены как действующие ТКП, так и нормативные документы, которые скоро вступят в силу.
Аудитория форума включала специалистов строительных и проектных организаций, а также представителей компаний, осуществляющих непосредственный монтаж и эксплуатацию водопроводно-канализационных систем. Актуальность обсуждения новых решений и современных технологий проектирования коммунальных сетей возрастает с введением с 2012 года ряда новых нормативных документов.
Преподаватель кафедры «Водоснабжение и водоотведение» БНТУ Елена Казанли представила ТКП 45–4.01–56–2012 (02250) «Системы наружной канализации. Сети и сооружения на них. Строительные нормы проектирования» и ТКП 45–4.01–57–2012 (02250) «Системы дождевой канализации. Строительные нормы проектирования», которые вступят в силу с 1 декабря 2012 года.
В ТКП 45–4.01–57–2012 (02250) вошли следующие разделы:
- 5. Схемы сбора и отведение поверхностных сточных вод территорий застройки населенных пунктов и территорий предприятий;
- 6. Расчетные расходы и объемы поверхностных сточных вод;
- 8. Сети дождевой канализации и сооружения на них;
- 9. Регулирование и перекачка поверхностных сточных вод;
- 10. Очистные сооружения.
ТКП 45–4.01–56–2012 (02250) «Системы наружной канализации. Сети и сооружения на них. Строительные нормы проектирования» включает такие тематические блоки:
- 5. Расчетные расходы сточных вод. Гидравлический расчет канализационных сетей;
- 6. Канализационные сети и сооружения на них;
- 7. Требования к материалу труб и защита труб от агрессивного воздействия сточных вод;
- 8. Вентиляция канализационных сетей;
- 9. Канализационные насосные станции и аварийно-регулирующие резервуары;
- 10. Дополнительные требования к системам канализации в особых природных условиях.
Также докладчиками были представлены:
- ТКП 45–4.01–258–2012 «Водоснабжение промышленных предприятий. Строительные нормы проектирования»;
- ТКП 45–4.01–262–2012 (02250) «Очистные сооружения сточных вод. Правила проектирования»;
- ТКП 45–4.01–202–2010 (02250) «Очистные сооружения сточных вод. Строительные нормы проектирования»;
- ТКП 45–4.01–31–2009 (02250) «Сооружения водоподготовки. Строительные нормы проектирования».