На строительстве жилья в Минске было привлечено 26,2% инвестиций от общего объема

0 12

Объем инвестиций в жилищное строительство в столице за первый квартал текущего года составил 166,5 миллионов рублей или 26,2% от общего объема инвестиций. 

ВРП

 

Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук на заседании Минского городского исполнительного комитета, где обсудили итоги социально экономического развития столицы за I квартал 2017 года.

Согласно данным, за январь-март в Минске было введено в эксплуатацию 142,5 тыс. «квадратов» жилья, при квартальном задании 96,6 тыс. Рогащук уточнил, что темп строительно-монтажных работ по столице в начале 2017 года превысил прошлогодний уровень и составил 100,9% при задании 99,5%. Такого показателя удалось добиться впервые с 2013 года.

Еще одна планка была взята в отношении валового регионального продукта Минска. Как сообщил председатель комитета экономики, ВРП столицы за январь-март текущего года составил 100% к аналогичному периоду 2016 года при задании правительства не менее 99,5%.

— Впервые с 2014 г. городу удалось преломить негативную динамику сокращения ВРП, — отметил Николай Рогащук.

Он также сообщил, что индекс промышленного производства за первые три месяца 2017 года составил 105,4 % к аналогичному периоду 2016, передают «Минск-Новости».

— Рост промышленности привел к активизации внешнеэкономической деятельности, — отметил председатель комитета экономики. — За январь — февраль 2017 г. доведенное городу задание по экспорту товаров обеспечено с темпом 125,9 % при задании 101 %. Экспорт товаров коммунальных предприятий увеличился на 70 % и составил около 10 млн долларов. Благодаря проделанной работе по диверсификации экспорта в текущем году товарная номенклатура расширена на 57 товарных позиций — до 796.

Активизация внешнеэкономической деятельности должна способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций, в том числе китайских. Еще один ресурс — вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

— В целях активизации инвестиционной деятельности в Минске, а также создания единого центра координации работы с инвесторами комитет экономики совместно с заинтересованными ведомствами разработал концепцию создания Минского городского инвестагентства, — сообщил Николай Рогащук. — В случае ее реализации инвесторам будет предложен полный цикл по подготовке и сопровождению проектов, в том числе на платной основе. При этом взаимодействие с госслужащими будет сведено к минимуму, оно будет осуществляться только на строго определенных этапах и с участием агентства.

 

Читайте также

Президент Беларуси провел встречу с руководителем Банка развития

В Беларуси изменяются требования к аттестации специалистов в строительстве и проектировании

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.