Демпинговые поставки стальных украинских труб снова заинтересовали ЕЭК
Повторное антидемпинговое расследование инициировала Евразийская экономическая комиссия в отношении некоторых видов стальных труб из Украины.
Еще в 2011 году по итогам расследования были установлены антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы в размере 18,9% таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы – 19,9%, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – от 19,4% до 37,8%. Срок действия данных антидемпинговых пошлин истекает 18 ноября 2015 года. А так как демпинговые поставки труб из Украины сохраняются, было начато повторное расследование.
Несмотря на действие защитной меры, цены на импортные трубы из Украины продолжали падать. Так, в 2012-2014 годах средневзвешенная цена на обсадные трубы, ввозимые в ЕАЭС из Украины, снизилась на 26,6%, на насосно-компрессорные трубы – на 22,2%, на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – на 31%. При этом цены на украинские трубы были в среднем более чем в два раза ниже цен на трубы, поставляемые в ЕАЭС из других стран.
По предварительным данным, демпинговая маржа при поставках украинских обсадных труб на рынок ЕАЭС в 2014 году составила 29,6%, насосно-компрессорных труб – 30,6%, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм – 11,5%.
«Указанные обстоятельства, несмотря на стабилизацию в целом объемов поставок указанных видов труб из Украины, привели к тому, что цены на украинские трубы даже с учетом уплаты антидемпинговых пошлин были ниже цен на аналогичную продукцию предприятий ЕАЭС», – отметили в ЕЭК.
Результатом продолжающегося демпинга и ценового занижения стало ухудшение финансовых показателей предприятий ЕАЭС. С 2012 по 2014 год прибыль предприятий ЕАЭС при продажах обсадных труб и рентабельность продаж снизились на 13,2% и 2% соответственно; при продажах насосно-компрессорных труб – на 71% и 3,2% соответственно; при продажах нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм – на 11,6% и 1,8% соответственно.
«Данные обстоятельства позволяют утверждать, что при прекращении действия антидемпинговой меры в отношении таких видов украинских стальных труб объемы демпингового импорта из Украины в страны ЕАЭС будут увеличиваться, что будет причинять материальный ущерб отрасли экономики союза», – подчеркнули в пресс-службе.