Строительная газета

В Беларуси в 2026 году планируют ремонт более 5 000 км автодорог

12

В 2026 году в Беларуси намерены провести масштабный ремонт дорожной сети общей протяжённостью более 5 000 километров. Из них около 1 850 км составят республиканские трассы, а свыше 3 300 км – местные дороги.

Работы будут реализованы в рамках государственной программы «Дороги Беларуси», рассчитанной до 2030 года. Программа, как и предыдущая, направлена на поддержание дорожной инфраструктуры в хорошем состоянии и обеспечение безопасного и комфортного передвижения по всей стране.

В рамках долгосрочной стратегии планируется, что к 2030 году будет отремонтировано и реконструировано не менее 25 000 километров дорог, что почти на половину больше, чем за предыдущую пятилетку. Основное внимание уделяется участкам с высокой нагрузкой, где износ покрытия наиболее интенсивный. Реализация этих мер позволит продлить срок службы трасс и улучшить качество дорожного полотна для всех пользователей.

Программа также включает комплекс мер по модернизации и укреплению дорожного покрытия, что должно повысить долговечность дорог и снизить необходимость частых ремонтов в будущем. Таким образом, Беларусь продолжает системно подходить к развитию транспортной инфраструктуры, улучшая комфорт и безопасность для водителей и пешеходов.

Как изменились штрафы, пошлины и пособия в Беларуси с 1 января

Comments are closed.