Главная arrow Конструкции arrow Спрос на бетонные заводы растет несмотря на дефицит цемента
22.05.2012 г.
Рубрикатор
Главная
Новости
Законодательство
Компании и рынки
Проекты
Технологии
Материалы
Практика
Материалы
Конструкции
Техника | Инструмент
Оборудование
Инженерные системы
Выставки
ВНИМАНИЕ Опрос!
Форумы
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
diy-expo
mbs-expo
Активное изображение
Статистика
Пользователей: 1973
Новостей: 2212
Ссылок: 0
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
28 гостей
Нас посетили
Экспорт материалов
Подписаться на новые статьи. Нажмите RSS 2.0
Новости
 
Спрос на бетонные заводы растет несмотря на дефицит цемента Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
КОНСТРУКЦИИ - ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
28.11.2007 г. | Андрей КОСТЕНЕЦКИЙ

ImageЗадачи, стоящие перед нашими российскими коллегами, предусматривают значительное расширение производства строительных материалов. Только это может стать залогом выполнения Национального проекта «Доступное жилье». Без многочисленных современных бетонных заводов реализация намеченных планов весьма проблематична, считает генеральный директор компании «Мека-Россия» Владимир Лапко.

В общей сложности «от Москвы до самых окраин» к 2010 году предстоит возвести 80 млн кв.м жилой площади. Но при этом в стране ощущается серьезный дефицит материальных ресурсов для поддержания в рабочем состоянии устаревших производственных мощностей. Выход видится в широком распространении экономичных технологий выпуска бетона на мини-заводах.

- Известно, что бетонные смеси применяются разнообразно: как для строительства жилых домов, так и на возведение уникальных сооружений, - говорит Владимир Станиславович. - В том числе объектов, имеющих стратегическое значение для государства. Долговременная их эксплуатация напрямую зависит от технического совершенства бетонных заводов.

Поэтому мы и другие поставщики специального оборудования должны активно внедрять в производство инновационные разработки. Речь идет о непрерывной рационализации конструкторских решений, освоения энергосберегающих методов производства. Высокая производительность должна сочетаться с быстротой монтажа установок, возможностью автоматизации управления.

Последний фактор чрезвычайно важен. Мы, в частности, сегодня делаем ставку на автоматизированные системы управления и контроля SCADA от SIEMENS.

Но передовые идеи, даже если они уже воплощены в металле - это только один аспект проблемы. Не меньшее внимание должно уделяться кадровым вопросам. Квалифицированного персонала не хватает. А ветераны отрасли, как правило, работают по старинке... Вопрос сможет решить сеть учебных центров по подготовке специалистов различного профиля, в том числе и операторов бетоносмесительных установок. В нашей компании обучение персонала установок основным практическим навыкам осуществляется в процессе пуско-наладочных работ.

- Каким параметрам должны соответствовать условия поставки бетоносмесительного оборудования?

- Это во многом зависит от того, где территориально располагается заказчик: в Южном федеральном округе или в районе строящейся железной дороги Томмот - Якутск. Хотя требования к надежности оборудования, конечно, везде предъявляются самые высокие - вне зависимости от «климатического разброса».

Пользователям в отдаленных районах импонирует модульная конструкция, обеспечивающая свободу в выборе конфигурации. Поэтому важно предложить клиенту оптимальные варианты компоновки, способные максимально удовлетворить потребности местных строителей.

Заказчик внимательно оценивает технические данные оборудования и преимущества перед аналогичными образцами конкурирующих производителей. Также желательно, чтобы поставка осуществлялась «под ключ», чтобы производитель взял на себя таможенное оформление и транспортировку техники в любую точку страны, монтаж и пуско-наладочные работы, обучение персонала и, разумеется, гарантийное обслуживание на срок не менее 12 месяцев.

Здесь следует отметить, что реализация оборудования в определенной степени сдерживается дефицитом высококачественного сырья - Россия вынуждена ежегодно импортировать тысячи тонн цемента. Но, тем не менее, спрос на бетонные мини-заводы сохраняется на достаточно высоком уровне и в ближайшие годы вряд ли уменьшится.

 
« Пред.
Статьи по теме