Крылатое выражение «Made in Germany» уже априори стало синонимом настоящего качества и функциональности. В ней рационально, с педантичной тщательностью использован каждый миллиметр, продуман дизайн и безукоризненно качество исполнения. Такая сантехника привносит в нашу ванную комнату ощущение рациональности и упорядоченности, а также – эргономики и комфорта.
Белорусская торгово-промышленная палата, УП «Центр делового образования» приглашает принять участие в следующих деловых программах для предприятий строительной отрасли:
«Инновации и современные тенденции в строительной отрасли» 27-31 октября 2010г., г. Болонья (Италия) В программе: 1. Посещение международной строительной выставки SAIE 2010 Площадь выставки 230 000 м2. На выставке экспонируется широкий спектр новинок и перспективных разработок в области строительства, производства строительных материалов, эффективного использования энергии в строительстве, кондиционирования, теплоснабжения, очистки воздуха и воды, архитектуры и дизайна. Основные профили выставки: строительное оборудование (в т.ч. телеманипуляторы, миниэкскаваторы, погрузчики, катки, мобильные бетононасосы, самоходные рисайклеры асфальтобетонного покрытия, телескопические подъемники, краны, самоходные вышки и др.), строительные материалы, теплоизоляционные технологии и материалы, технологии звуковой изоляции, кровельные материалы, гидроизоляционное оборудование, измерительное оборудование, специальная техника для подземных работ, станки и инструменты, измерительное и поверочное оборудование, контрольное оборудование, программное обеспечение, дизайн интерьера.
Технический прогресс за последние два-три десятилетия оказал огромное влияние на сферу строительства. В числе лидеров прогрессивного домостроения – страны Скандинавии, в частности Дания. И пусть далеко не каждый датчанин живет в «умном доме», однако такие жилища уже не воспринимаются здесь как фантастика. Большинство же датчан обитает в домах, о которых можно сказать – «построены с умом»…
Главный секрет датского дома – в его энергоэффективности. Датчане предпочитают экономить правильно, то есть не на материалах и технологиях при строительстве жилья, а на потреблении энергии в процессе его эксплуатации, поскольку плата за свет и отопление в этой стране довольно высока. В настоящее время в Дании реализуется правительственный план по дальнейшему совершенствованию энергоэффективности зданий – к 2015 году намечено снизить потребление энергии на 50%.
Производственная площадка станет местом проведения
художественной выставки Г.Ф. Шутова
26 июля 2010 года в Минске открылась художественная выставка картин заслу-женного деятеля искусств РБ, акварелиста Г.Ф. Шутова. Работы автора традици-онно высоко оцениваются критиками и хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Метрополитен-Музея (Нью-Йорк), других известных музеях, галереях, частных собраниях. В этот раз работы мастера будут экспонироваться в необычном месте – в здании офиса производственного предприятия «Алютех». Выставка проходит с 26 июля по 6 августа по адресу: ул. Селицкого, 10, в холе офиса компании «Алютех»
На открытие выставки приглашены В. Савич, Председатель Белорусского союза ху-дожников, В.Прокопцов, Директор Национального художественного музея, Д. Сур-ский, Председатель Белорусского Союза Дизайнеров, белорусские искусствоведы и художники.
В связи с неподходящими климатическими условиями, проведение запланированного на 16 июля практического выездного семинара на экспериментальный полигон РНПЦ ПБ в деревне Светлая Роща Борисовского района переносится на начало августа.
Оргкомитет принял решение о переносе даты практического семинара «Чрезвычайные ситуации: оценка рисков», т.к. согласно метеопрогнозам, в ближайшие несколько дней в Минской области предполагается очень высокая температура воздуха, что не дает возможности как положено провести эксперименты.
В Беларуси осуществляется комплекс работ по усовершенствованию цементных заводов. Партнером белорусской стороны в сфере модернизации является Китай. В 2011 году необходимые работы будут проводиться при финансовой поддержке белорусских банков. В частности, планируется, что на модернизацию белорусских предприятий данный источник выделит 1,2 трлн рублей кредитных ресурсов. Такое решение было принято на заседании президиума Совета министров.
Участники заседания обсудили условия сотрудничества с китайской компанией CITIC, в обязанности которой входит проектирование, поставка оборудования и строительство новых производств на Белорусском цементном заводе, предприятиях «Красносельскстройматериалы» и «Кричевцементношифер».
16 июля 2010 Минская обл. Борисовский р-н, дер. Светлая Роща,
экспериментальный полигон
Современный комплекс, включающий административные помещения и цеха с испытательными установками, органично вписался в инфраструктуру Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) МЧС, расположенного вместе с оперативно-тактическим полигоном подготовки спасателей здесь же – в поселке Светлая Роща. Учебные площадки полигона ИППК, на котором возможно моделировать более 1,5 тыс. чрезвычайных ситуаций, широко используются НИИ ПБ и ЧС для испытаний новых видов аварийно-спасательного оборудования, средств пожаротушения и пожарно-технического вооружения. В настоящее время на экспериментально-испытательном полигоне проводятся испытания строительных и отделочных материалов, строительных конструкций, средств пожаротушения, огнезащитных составов, автоматических систем пожаротушения. Испытательный центр НИИ ПБ и ЧС аккредитован в системе аккредитаций испытательных лабораторий Республики Беларусь на 394 метода испытаний по 98 нормативным документам и в системе сертификации в области пожарной безопасности Государственной противопожарной службы МЧС России на 40 методов испытаний по 27 нормативным документам Российской Федерации. Кроме того, Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций является членом европейской организации испытательных лабораторий по пожарной безопасности (EGOLF).
Техническое состояние большей части коммунальных трубопроводов в Беларуси на данный момент характеризуется специалистами как критическое. Степень износа тепломагистралей, в зависимости от региона, оценивается от 25-ти до 60-ти и более процентов. Все теплотрассы, как отметила заведующая отделом систем теплоснабжения РУП БЕЛТЭИ Светлана Бачило, будь то надземные, или уложенные в грунтовую канальную систему с традиционной гидро- и теплоизоляцией, в большинстве своем эксплуатируются уже более 30-ти лет (при установленных сроках службы в три раза меньших – 9-15 лет).
Защитные покрытия большинства трубопроводов полностью или в значительной степени не выполняют своих изначальных технологических функций. В результате происходят постоянные сбои в работе технических систем, нередки прорывы теплопроводов. Эта проблема особенно остро встает зимой, когда без тепла могут остаться целые поселки или городские районы. Вопрос замены отслуживших свой срок трубопроводов современными, дешевыми, высококачественными, удобными и простыми в прокладке и техническом обслуживании системами, безусловно, актуален и требует срочного решения.
Беларусь, Минск, 27 мая 2010 Жюри Республиканского конкурса плиточников на призы компании «Хенкель Баутехник» определило мастера N№1 в Беларуси. Им стал представитель Могилевской области Дмитрий Черныш. Звание оспаривали шесть финалистов – представители от каждого региона страны.
Организаторы конкурса преследовали несколько важных целей: повышение престижа профессии строителя и мотивации специалистов к росту квалификации, продвижение на отечественный рынок современных материалов и технологий и в конечном итоге утверждение новых стандартов качества отделочных работ.
24 июня в Минске состоится семинар-презентация с участием лидеров рынка в области производства материалов и конструкций для строительства быстровозводимых зданий и сооружений «Рынок современных материалов для строительства быстровозводимых зданий и сооружений».
Приглашаем производителей материалов и конструкций для быстровозводимых зданий и сооружений выступить с докладом на семинаре-презентации.
«Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень…»
27.07.2010 г. |
www.alutech.ru
Производственная площадка станет местом проведения художественной выставки Г.Ф. Шутова
26 июля 2010 года в Минске открылась художественная выставка картин заслу-женного деятеля искусств РБ, акварелиста Г.Ф. Шутова. Работы автора традици-онно высоко оцениваются критиками и хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Метрополитен-Музея (Нью-Йорк), других известных музеях, галереях, частных собраниях. В этот раз работы мастера будут экспонироваться в необычном месте – в здании офиса производственного предприятия «Алютех». Выставка проходит с 26 июля по 6 августа по адресу: ул. Селицкого, 10, в холе офиса компании «Алютех»
На открытие выставки приглашены В. Савич, Председатель Белорусского союза ху-дожников, В.Прокопцов, Директор Национального художественного музея, Д. Сур-ский, Председатель Белорусского Союза Дизайнеров, белорусские искусствоведы и художники. На первый взгляд, мало общего между искусством и производством. Но, по словам директора по маркетингу компании «Алютех» В.М. Рыбакова: «Бизнес, как и искусство, требует не только знаний, но и творческого потенциала. Именно поэтому группа ком-паний «Алютех» решила объединить два на первый взгляд несовместимых вида дея-тельности и показать, насколько они на самом деле близки по своей сути. Ведь всё, что ни делает человек, является в действительности творением, а значит и творчест-вом». Руководство компании «Алютех» уверено, что подобные мероприятия способны вдох-нуть в сотрудников производственного предприятия новые идеи и раскрыть их творче-ский потенциал. Ведь здесь производятся продукты (роллеты, секционные ворота, алюминиевые профильные системы), которые не только привносят комфорт в нашу жизнь, но и подобно художественному мазку служат эстетическим завершением архитектур-ных композиций. Именно поэтому с 26 июля урбанистический интерьер офиса «Алютех» раскрыл двери перед акварельной живописью. Акварельные работы Геннадия Шутова, включенные в экспозицию передают весь потенциал акварели – легкость, воздушность, прозрачность цвета, тепло и спокойствие. Уникальная манера письма состоит в многослойном накладывании мелких мазков, в результате чего рождаются детально прописанные поверхности, и картины приобре-тают особую глубину. Творчеству Геннадия Шутова свойственна созерцательность и стремление к тишине, его приглушенные тона завораживают, и в каждой картине чув-ствуется незримое присутствие человека.
Биографическая справка Шутов Геннадий Федорович – художник-акварелист, график, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Два ведущих направления живописи – пейзаж и натюрморт. Родился будущий художник 18 июля 1939 года в г. Запорожье, в семье военнослужащего. В 1946 году семья переехала в Витебск. В 1959 году будущий живописец окончил с отличием Витебское художественно-графическое педучилище. В 60-х гг. Геннадий Шутов участвует в республиканской выставке в Минске и Всесоюзной худо-жественной выставке в Москве. В 1967 году Геннадий Федорович был принят в Союз художни-ков СССР. В 1970 году заочно окончил Московский полиграфический институт по специальности «художник-график». В 70-80-е гг. Г.Ф. Шутов – участник творческих групп художников-акварелистов: отчётные вы-ставки в Ленинграде, Мурманске, Москве, Киеве, Ашхабаде, Ташкенте и других городах. В этот период акварели художника экспонировались на выставках советской акварели в Болгарии, Югославии, Венгрии, Польше и Мексике. Геннадий Федорович участвовал в международных пленэрах разных лет. Произведения живописца находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Метрополитен-Музее в Нью-Йорке, США, Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, художественных музеях Киева, Ашгабада, Смоленска, Витебска, Могилева, Полоцка.
Справочная информация Группа компаний «Алютех» – лидер рынка роллетных систем стран СНГ и Балтии, ведущий производитель секционных ворот и алюминиевых профильных систем, поставщик систем ав-томатики для секционных ворот и роллетных систем.