В Бресте, реконструируя соседний Кукольный театр, строители подвели под один из домов котлован, под другими – или ленточный фундамент, или они проседают в пустоты. Не помогает даже железный «корсет».
Котлован двухметровой глубины на сегодняшний день расположен в 10 метрах от дома № 2 по ул. Буденного. В несущей стене зияет трещина шириной около 5 см. Стена несет балкон, который, практически, съезжает набекрень. Дом потрескался и со стороны улицы. «Поплыл» второй этаж. Трещины разбежались от крыши к ослаблению (оконный проем) и ниже. Но если жильцы этого дома не боятся разрушения, то строители, проводящие реконструкцию Кукольного театра, опасаются. Ведь раньше реконструкция этого дома планировалась, а теперь она, видимо, начнется сразу со сноса. И основная причина этого – довольно приличный возраст здания.
В этом году планируется расширить улицу Островского, после чего ее продлят до Кохановского. Новая дорога будет проходить там, где сейчас находятся гаражи и склады.
До 4‑х полос реконструируют всю улицу, от Горького до Дзержинского, длина которой составляет примерно 800 метров. Заказчиком объекта выступает городское ЖКХ, а проектно-сметную документацию разрабатывает проектный институт «Гродногражданпроект». Как сообщил начальник отдела строительства и коммунального хозяйства ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Циток, также в этом году планируется обновить примерно 900 метров улицы Соколовского. Там планируется заделать ямы и положить новые тротуары.
В начале июля в Сморгони заработает первая производственная линия «Кроноспан». Первое время завод будет налаживать выпуск древесно-стружечной плиты, а потом предприятие освоит производство ламинированных древесно-стружечных плит, МДФ, ламинированных полов и ламината.
Впоследствии вокруг основного производства «Кроноспана» будет организованно еще около трех тысяч рабочих мест.
В Минском государственном дворце детей и молодежи состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год», в котором приняли участие 120 белорусских предприятий и организаций.
Начиная с 2004 года Союз Строителей совместно с Министерством архитектуры и строительства, Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности и строительных материалов и при поддержке специализированных изданий (газеты «Республиканская строительная газета», журналов «Архитектура и строительство» и «Мастерская. Современное строительство») проводит ежегодный конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь. В ходе конкурса выявляются лучшие строительные, проектные, инжиниринговые и научно-исследовательские предприятия строительной отрасли.
В состав членов жюри конкурса за 2011 год вошли: Архипова Ирина Викторовна – председатель жюри, первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь; Шеремет Николай Трофимович – сопредседатель жюри, председатель Союза Строителей; Бондарчук Виктор Филиппович – сопредседатель жюри, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.
Арно Энгельхардт и Дмитрий Хайкин (D+Н Mechatronic AG) проведут в Минске двухдневный бесплатный семинар на тему «Системы естественной вентиляции и дымоудаления. Международный опыт в проектировании, монтаже и эксплуатации. Евронормы». Данное мероприятие будет проходить 26 октября в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) и 27 октября – в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь (ул. Мясникова, 39).
Федеративная Республики Германия является одним из самых крупных внешнеэкономических партнеров нашей страны в мире. Немецкие деловые круги всегда были заинтересованы в передаче позитивного инновационного опыта, прежде всего технологического – ведь развитие партнера способствует общему прогрессу. К тому же Германия, как один из мировых лидеров в научно-технической сфере, всегда придавала большое значение разработке и внедрению современных норм в области строительства.
Беларусь претендует на вступление в элитный клуб государств - строителей собственных небоскребов. Сегодня подобными технологиями располагают компании менее чем из десяти стран мира, причем никто из них не собирается делиться с «новичками» монопольными секретами проектирования и возведения высотных зданий. Тем больший интерес представляют эксклюзивные разработки РУП «БелНИИС», которые были продемонстрированы на научно-практическом семинаре «Прогрессивные конструкции фундаментов в грунтовых условиях Беларуси».
Высотными по существующей классификации считаются жилые дома более 70 м и административные (производственные, коммерческие) объекты более 50 м.
Поставки российской каменной ваты под маркой IZOVOL от Белгородского комбината теплоизоляционных материалов в Беларусь были пока разовыми. И тем не менее, в среде отечественных специалистов уже сложилось устойчивое позитивное мнение о качественных преимуществах этого теплоизоляционного материала и выгодной ценовой политике производителя.
Это и послужило сигналом для руководства предприятия для начала активного продвижения уникального продукта «премиум-класса» IZOVOL на белорусском рынке.
Продукты под брэндом NAYADA воплощают самые современные идеи функционального дизайна. Широкое разнообразие систем перегородок, дверей, эксклюзивной и серийной мебели позволяет реализовывать самые сложные технологические решения по организации пространства для бизнеса.
В Музее национальной архитектуры и быта в Строчицах прошел обучающий семинар «Экологическая кровля - тростниковая кровля». Организатором мероприятия выступила компания Bau Union.
Крыши из натуральных материалов были широко распространены по всей территории северной Европы в течение многих столетий. Сегодня кровли из тростника являются не столько новинкой, сколько одним из фаворитов строительного рынка. Загородные дома с тростниковой крышей особенно заметны на фоне зданий-соседей с однотипными кровлями. И что самое важное - при несомненных эстетических качествах такая крыша полностью отвечает жестким современным строительным нормам.
Современные термопластиковые материалы под брэндом FIP востребованы там, где необходимы оптимальные решения для управления промышленными процессами, где во главу угла ставится надежность эксплуатации зданий и сооружений. FIP гарантирует заказчикам высочайшие стандарты качества продуктов на основе ПВХ, ХПВХ, ПЭ, ПП, АБС, ПВДФ. Эти стандарты подтверждены многолетним опытом эксплуатации в 110 странах мира.
Всю линейку изделий FIP в Беларуси представляет ООО «Сетком». Пакет сервисных услуг компании включает подробные технические консультации, оперативные поставки с собственных складов, обучение персонала заказчиков и шеф-монтаж сложного оборудования на строительной площадке.
Производственная номенклатура чешского акционерного общества JUTA пополнилась новыми высокотехнологичными продуктами, которые позволяют существенно упростить монтаж кровельных и фасадных систем, повысить сроки их эксплуатации. Об этом шла речь на семинаре, организованном крупнейшим белорусским поставщиком гидрозащитных и пароизоляционных материалов компанией «ВТИ-инвест».
Ведущий специалист АО JUTA Ян Рыпл отметил, что все изделия компании прошли процедуры «законодательной адаптации» на белорусском рынке, имеют все необходимые сертификаты соответствия.